Политика

В Иране пригрозили захватить земли ОАЭ и Бахрейна в ответ на наземную операцию США

В Иране пригрозили захватить земли ОАЭ и Бахрейна в ответ на наземную операцию США
Фото khamenei.ir

Тегеран направил Вашингтону и его союзникам по Персидскому заливу крайне жесткое предупреждение, оно прозвучало в эфире иранского телевидения IRIB. 

В заявлении говорится, что попытка США начать наземную операцию против Ирана станет предпосылкой к радикальному изменению нынешнего территориального баланса в регионе. Подобный шаг США будет расценен как "роковая ошибка".

"Если Соединенные Штаты допустят ошибку, иранские вооруженные силы готовы захватить береговую линию ОАЭ и Бахрейна и изменить регион", - заявили в минобороны Ирана.

Аналитики связывают рост напряженности с усилением военного присутствия США в Персидском заливе. Бахрейн и ОАЭ, где расположены важнейшие американские базы, включая штаб Пятого флота ВМС США, рассматриваются экспертами как основные цели для потенциальных иранских ударов. В Тегеране предупреждали, что под угрозой могут оказаться также стратегические нефтяные объекты и критическая инфраструктура. Спикер парламента Ирана Мохаммад-Багер Галибаф заявил сегодня, что Тегеран внимательно следит за передвижениями США на Ближнем Востоке, включая переброску войск, и призвал не испытывать решимость иранского народа защищать свою страну.