Общество

В Чехии произошел взрыв на заводе поставщика снарядов для ВСУ

В Чехии произошел взрыв на заводе поставщика снарядов для ВСУ
Фото President Of Ukraine | Flickr

На заводе боеприпасов компании Poličské Strojírny в чешском городе Свитавы произошел взрыв, сообщает издание Blesk. По данным спасательной службы, инцидент случился на складе боеприпасов, все находившиеся на территории завода были эвакуированы. Представитель службы Алена Кисиала сообщила о пострадавшем, которого вертолетом доставили в больницу города Оломоуц.

Компания Poličské Strojírny входит в холдинг STV Group и занимается производством боеприпасов советского образца, включая патроны, гранаты, снаряды для РПГ, минометы, танковые боеприпасы, системы "Град", а также динамическую защиту для танков. Кроме того, заводы компании специализируются на ремонте военной техники и поставке запчастей. Poličské Strojírny участвует в инициативе по производству боеприпасов для Украины, финансируемой более чем 20 странами, в том числе Чехией. В рамках этой кампании Прага запланировала выделить 1 млрд крон на закупку вооружения для украинской армии.

Поставки боеприпасов Украине в 2025 году могут оказаться под угрозой, заявил премьер-министр Чехии Петр Фиала в интервью Financial Times. Причиной возможной задержки станет смена власти, если партия бывшего премьер-министра Андрея Бабиша ANO ("Акция недовольных граждан") придет к власти. В прошлом году, по словам Фиалы, Украина получила 520 тыс. снарядов калибра 155 мм.