Общество

Высокоточные станки и лазерное выращивание деталей: "МашТех" выпустил очередной промдайджест

Высокоточные станки и лазерное выращивание деталей: "МашТех" выпустил очередной промдайджест
Фото: Sam Jotham Sutharson | Unsplash

Телеграм-канал "МашТех" выпустил очередной производственный дайджест, в котором рассказал о главных новостях российской промышленности. Отечественные предприятия продолжают осваивать новую продукцию и новейшие технологии.

Центр пропульсивных систем ЦС "Звёздочка", входящий в Объединённую судостроительную корпорацию, приступил к прямому лазерному выращиванию деталей для винто-рулевых колонок судов диаметром до 1100 мм и высотой до 500 мм. Детали будут использоваться в конструкции узла уплотнения колонок АТ40В1, разработанных и изготовленных все тем же центром. Использование установки прямого лазерного выращивания позволяет серьёзно сократить время на финальную механическую обработку готового изделия и снизить затраты на его производство.

ОНПП "Технология" имени Александра Ромашина (Ростех) начало серийный выпуск стёкол для кабин машиниста в поездах "Москва-2024". На них наносится сверхтонкая пленка оксида металла (тоньше человеческого волоса), которая проводит электрический ток и позволяет равномерно обогревать всю поверхность. В результате стекло остаётся прозрачным, когда поезд выходит в мороз из тоннеля на открытый участок линии. Первые комплекты для головных вагонов уже отправлены заказчику.

Ковровский КЭМЗ в несколько раз увеличил производство высокоточных станков с ЧПУ. В 2023 году на заводе изготовили станочной продукции на 450 млн рублей, что в два раза больше показателей предыдущего года, а в этом году собираются выпустить продукции уже на 800 млн рублей. Речь идёт как о фрезерных, так и о токарных станках.

Завод "Микрон" в Зеленограде запустил две новые сборочные линии, которые позволят выпускать до 18 млн корпусированных микросхем в год. Это первый полностью отечественный микроконтроллер с ядром на открытой архитектуре RISC-V, а также микросхемы управления питанием, транзисторы, стабилизаторы, усилители и другие электронные компоненты. Помимо этого, запущена дополнительная линия по выпуску чип-модулей для банковских карт, электронных документов и SIM-карт.