Общество

Участники рынка беспилотников предложили альтернативу ограничениям Минтранса

Участники рынка беспилотников предложили альтернативу ограничениям Минтранса
Фото: Iewek Gnos | Unsplash

Минтранс готовится в очередной раз усложнить жизнь эксплуатантам БПЛА, "выкатив" целый пакет новых ограничений, пишет телеграм-канал "Беспилот". Но участники рынка считают, что альтернатива подобным ограничениям есть – по мнению гендиректора компании "Курсир" Виталия Мунирова, необходимо вветси удалённую идентификацию летательных аппаратов.

Придуманные Минтрансом новые правила создадут проблемы лишь тем, кто хотел честно и в рамках закона выполнять свою работу, указывает он.

Те, кто работал всерую или выполняет какие-то противоправные действия, они все равно продолжат их делать. Это повлияет только на тех, кто работает вбелую. Насколько оправдано и сбалансировано? Оправдано, наверное: безопасность прежде всего. Насколько сбалансировано – трудно сказать, из каких альтернатив выбирали. Возможно, это скоропалительное решение для закрытия текущих проблем.

Требование по оснащению легальных беспилотников средствами удалённой идентификации хотя бы поможет отличить их от нелегальных, и это снимет часть вопросов, заключает "Беспилот".