Деньги

Российский преемник криптобиржи Binance объявил о закрытии

Российский преемник криптобиржи Binance объявил о закрытии
Российский преемник криптобиржи Binance объявил о закрытии

Криптобиржа CommEX, выкупившая российский бизнес Binance, объявила о закрытии. Такое сообщение появилось в телеграм-канале торговой площадки, причины в нем не уточняются. Представители биржи пояснили РБК, что решение о приостановке операций было принято "после тщательного анализа текущей ситуации и пересмотра стратегических планов".

Уже сегодня биржа закрыла регистрацию новых пользователей, перевод активов с Binance и прием депозитов. С 28 марта площадка прекращает торговлю фьючерсами, оставив клиентам только возможность закрывать открытые ранее позиции.

2 апреля CommEX прекратит публикацию новых объявлений на P2P-маркетплейсе, 5 апреля произойдет закрытие всех P2P-ордеров и объявлений, 18 апреля — всех торговых пар на рынке фьючерсов. 23-го закроется спотовый рынок. Пользователи не смогут размещать ордера, все открытые ордера будут автоматически отменены системой, конвертация будет отключена. Сайт биржи прекратит работу 10 мая. Аккаунты пользователей, на которых сохранятся активы после этой даты, будут облагаться платой за управление в размере 1% от объема активов.

В сентябре Binance объявила о прекращении работы в России и продаже своих российских активов компании CommEX. Торговая площадка объяснила это решение тем, что "работа в России несовместима со стратегией Binance по соблюдению требований".