Политика

Илон Маск предрек "конец" Америки в случае победы демократов

Илон Маск предрек "конец" Америки в случае победы демократов
Фото Victor Gonzalez Couso | Flickr

Американский миллиардер Илон Маск рассказал в соцсети X, что на предстоящих выборах президента США намерен поддержать республиканскую партию, поскольку победа демократов чревата критическими последствиями для страны. Кандидатом на главный пост от республиканцев стал 45-й президент Дональд Трамп.

Бизнесмен использовал идиому "America is toast", означающую крайне вероятное уничтожение страны. 

"Еще несколько лет назад я 100% голосовал за демократов. Сейчас я думаю, что нам нужна "красная волна", иначе Америке наступит конец", - заявил Маск.

Под "красной волной" он, судя по всему, подразумевает Республиканскую партию, использующую в символике красные цвета. Для демократов привычны синие.

Выборы президента США состоятся в ноябре. Свои кандидатуры выдвинули действующий глава государства Джо Байден, представляющий Демократическую партию, и его предшественник Дональд Трамп, представляющий республиканцев. Оба в ходе предварительных выборов (праймериз) уже заручились поддержкой более чем половины партийных делегатов, которые будут выбирать кандидатов на летних съездах.

В начале марта в прессе появилась информация, что Трамп пытался договориться с Маском о финансировании его избирательной кампании. Однако позже эту информацию опровергли.