Политика

Азербайджан отверг обвинения Армении в поставках боеприпасов Украине

Азербайджан отверг обвинения Армении в поставках боеприпасов Украине
Азербайджан отверг обвинения Армении в поставках боеприпасов Украине

Министерство оборонной промышленности Азербайджана отреагировало на обвинения армянской стороны в поставках Украине минометных снарядов в 2022 и 2023 годах, назвав эту информацию "фейковой".

"В ответ на запросы в связи с публикациями в армянских телеграм-каналах о якобы "отправке Азербайджаном военной продукции на Украину" сообщаем, что эти сообщения являются фейками и дезинформацией", - сообщило азербайджанское ведомство в соцсетях.

В Баку отметили, что такая информация распространяется армянской стороной не впервые. "Еще раз заявляем, что Азербайджан не отправлял никакой продукции военного назначения в указанном направлении", - добавили в министерстве.

Накануне бывший помощник советника президента Армении по нацбезопасности Владимир Погосян опубликовал в своем телеграм-канале два решения украинских судов, якобы подтверждающих военную помощь Киеву со стороны Баку. В документах говорится, что азербайджанское производственное объединение "Джихаз" в течение 2022-2023 годов поставило на Украину свыше 25 тыс. минометных снарядов калибра 82 мм по цене около 7 тыс. гривен ($170) за штуку. Иски были поданы министерством обороны Украины.

Азербайджан занимает нейтральную позицию по украинскому кризису и призывает стороны конфликта к мирным переговорам. При этом в декабре 2023 года появилась информация о возможных поставках азербайджанских снарядов для ВСУ. Украинский военкор Роман Бочкала сообщил, что Украина запустила собственное производство снарядов для советских гаубиц Д-30 "в одной из стран-партнеров", и выложил фотографии в цехе, где их выпускают. На одном из снимков можно было заметить информационные таблички с логотипом азербайджанской группы компаний Palladium. В самой компании утверждения о производстве снарядов для Украины отвергли.