Общество

Политолог увидел заинтересованность США в распаде Украины

Политолог увидел заинтересованность США в распаде Украины

Заявление президента США Джо Байдена о том, что Киев сам должен решать, пожертвовать ли какой-то территорией во имя урегулирования – это маркер признания США абсолютной незаинтересованности в том, чтобы Украина осталась в ее сегодняшних границах, считает  политолог, член экспертного клуба "Дигория" Заурбек Хугаев. 

"Более того, имея ввиду неспособность Киевских властей самостоятельно принимать решения, эти слова – сигнал Зеленскому о том, что Вашингтон не намерены идти на серьезные меры поддержки и отстаивать территориальную целостность Украины", - отметил эксперт.

По его мнению, эти слова вызвали в Киеве настоящую панику: бывший депутат Верховной рады Илья Кива разместил в соцсетях карту раздела Украины, которую показали в эфире польского телеканала TVP1 еще в 2015 году, на которой 5 западных областей отходит Польше, одна – Венгрии, одна – Румынии. 

И все понимают, что в случае принятия подобных решений со стороны США марионеточное правительство Украины не способно этому сопротивляться.Такой сценарий может показаться невероятным, однако осознавая огромную поддержку России на востоке Украины и успехи специальной военной операции, США вполне могут пойти на этот превентивный шаг из страха потерять свое влияние на всей территории Украины. Тем более, что они уже совершили подобное совсем недавно и совсем неподалеку – на территории бывшей Югославии», - заключил Хугаев.