Общество

Россияне рассказали о главных минусах удаленки

Россияне рассказали о главных минусах удаленки

По данным совместного опроса платформы онлайн-рекрутинга hh.ru и компании WeWork, чаще всего на удаленке россияне жалуются на нехватку общения с коллегами и отсутствие разделения рабочего и личного времени. 

"Исследование показало, что больше всего на удаленной работе россиянам не хватает общения и совместной работы с коллегами (отметили 42% опрошенных). Столько же среди главных минусов дистанционной работы назвали отсутствие разделения рабочего и личного времени", — говорится в материалах исследования.

29% опрошенных пожаловались, что теперь у них стало меньше спонтанных встреч и коммуникаций с людьми. 27% назвали минусом отсутствие удобного и технически оборудованного рабочего места, проблемы с концентрацией на задачах (18%) и отсутствие вдохновения для новых идей (4%).

40% респондентов, которые переходили на дистанционный формат работы во время пандемии, уже вернулись в офисы. То же количество россиян сообщили, что не переходили на удаленку во время карантина. 19% участников опроса до сих пор продолжают работать из дома. Только 37% из них хотели бы вернуться в офис частично.

Опрос был приурочен к годовщине массового перехода на удаленную работу. Он проводился с 3 по 9 марта, и в нем приняли участие 3,5 тыс. сотрудников отечественных компаний.