Общество

Австрия выдала России экс-чиновника, обвиненного в хищении средств у Эрмитажа

Австрия выдала России экс-чиновника, обвиненного в хищении средств у Эрмитажа

Генеральная прокуратура России получила от Австрии положительный ответ на свой запрос о выдаче бывшего главы департамента управления имуществом и инвестполитики Минкульта Бориса Мазо. Экс-чиновник может быть причастен к хищению денег, выделенных на реконструкцию Государственного Эрмитажа.

В надзорном ведомстве напомнили, что Мазо обвиняется в мошенничестве в особо крупных размерах, с использованием служебного положения и в составе организованной группы. Помимо него, по делу проходит бывший замминистра Григорий Пирумов.

Благодаря большому объему проделанной работы, тесному взаимодействию с австрийскими коллегами удалось добиться принятия окончательного решения о выдаче в Россию Мазо. Сегодня он будет доставлен в Москву.

25 февраля Высший земельный суд Вены постановил экстрадировать Бориса Мазо в Россию. Помимо самих хищений, ему инкриминируют и отмывание денег.

Мазо уже был осужден в 2017 году за хищение 164 млн рублей, тогда его освободили от наказания из-за отбытия срока во время следствия. В 2019 году его вновь задержали в Испании.