Общество

В Австрии ужесточили карантин и запретили жителям выходить из дома без уважительной причины

В Австрии ужесточили карантин и запретили жителям выходить из дома без уважительной причины

В трех регионах Австрии — Вене, Бургенланде и Нижней Австрии с 1 по 6 апреля ужесточат карантинные ограничения из-за роста заболеваемости COVID-19, заявил глава минздрава страны Рудольф Аншобер. Также прибывающим в государство из регионов риска придется делать не один, а два теста на коронавирус в неделю.

Чтобы сдержать распространение вируса, планируется принять меры по сокращению социальных контактов, увеличению объемов тестирования населения на коронавирусную инфекцию, расширить список мест с обязательным ношением масок. Австрийцам запретят покидать свой дом без уважительной причины, в том числе и для прогулки на свежем воздухе.

"Мы хотим в этот короткий период (с 1 по 6 апреля), во-первых, закрыть предприятия сферы услуг, где предусмотрен контакт с телом клиента, во-вторых, закрыть торговлю, за исключением жизненно необходимых — аптек и продуктовых магазинов, вы уже знаете, в-третьих, на этот период нужно будет носить маску типа FFP2 на свежем воздухе там, где много людей. В-четвертых, мы намерены усилить контроль за пригородными пассажирами из регионов риска, например, Чехии, Венгрии, то есть им нужно будет делать не один, а два теста в неделю, также усилить контроль на границах. Мы также хотим закрепить ограничение на выход из дома, которое было в период рождественских праздников. С 00:00 до 24:00 с пятью всем известными исключениями", — рассказал Аншобер на пресс-конференции.

Министр добавил, что после пасхальных каникул все учащиеся перейдут на дистанционное обучение. Для возвращения к очному формату необходимо будет сдать ПЦР-тест на коронавирус.

Ранее Ruposters писал, что Еврокомиссия объявила о начале третьей волны COVID-19 в Европе.