Общество

Владимир Путин: главный приоритет — жизнь и здоровье всех граждан страны

Владимир Путин: главный приоритет — жизнь и здоровье всех граждан страны

Президент России Владимир Путин заявил, что главный приоритет — здоровье всех граждан страны. Об этом он сказал во время своего телеобращения к россиянам по поводу ситуации с коронавирусом.

"Главный приоритет здесь — жизнь и здоровье наших граждан", — добавил Путин.

Он отметил, что предпринимаемые меры призваны работать на опережение в борьбе с коронавирусом. По его словам, все возможные ресурсы уже подключены к развертыванию системы своевременной медицинской помощи и профилактики.

"Все озвученные меры в связи с коронавирусом дадут результат, если мы проявим единство и сплоченность", — резюмировал глава государства.

Он также рассказал о новых мерах, которые будут предприняты в социальной и экономической сферах в связи с текущей ситуацией. 

В частности, он объявил следующую неделю нерабочей с сохранением заработной платы, а также  объявил, что все семьи в России, имеющие право на материнский капитал, будут в ближайшие три месяца, начиная с апреля, получать дополнительно по 5 тыс. рублей на детей до трех лет.

"Такая поддержка особенно важна для семей, где дети сейчас не посещают ясли или детский сад, для родителей, которые находятся на больничном или в отпуске по уходу за ребёнком.Что касается нашей новой меры поддержки, а именно выплат на детей в возрасте от трёх до семи лет включительно, то поручаю Правительству форсировать все организационные мероприятия, чтобы семьи начали получать эти выплаты не в июле, как планировалось, а на месяц раньше, уже в июне. Также прошу губернаторов ускорить передачу необходимой информации из региональных ЗАГСов в налоговую службу. Коллеги, это принципиально важно, чтобы начать выплаты. Обратите на это внимание", - сказал президент.