Деньги

Названы российские регионы с самой доступной ипотекой

Названы российские регионы с самой доступной ипотекой

Эксперты РИА "Рейтинг" проанализировали данные по доступности ипотеки в разных регионах России. Лидером рейтинга стал Ямало-Ненецкий автономный округ.

Согласно данным экспертов, в ЯНАО купить в кредит двухкомнатную квартиру в 2018 году могли 68,2% семей. Это на 3,6% больше, чем в прошлом году.

Второе место в рейтинге заняла Магаданская область. Здесь за прошлый год 61,8% жителей могли взять кредит на покупку жилья, тройку лидеров замыкает Ханты-Мансийский автономный округ - Югра с 55,9%. В топ-10 также вошли Ненецкий округ, Мурманская, Ленинградская, Томская области, Республика Коми.

"Помимо высоких зарплат, обусловленных преобладанием в них отраслей, ориентированных на добычу природных ресурсов, данные регионы часто характеризуются большим объемом жилого фонда, доставшимся со времен СССР, что определяет относительно невысокие цены на недвижимость", - отмечается в исследовании агентства.

Сложнее всего купить жилье жителям Кавказа. В Дагестане только 10,3% населения могли бы взять ипотеку, в Ингушетии этот показатель составил 8%. Тяжелее всего приходится жителям Чеченской республики. В минувшем году только 7,8% населения могли позволить себе покупку квартиры.

Как писал Ruposters, в 2018 году долги россиян по кредитам выросли на 22,8% и достигли в номинальном выражении 14,86 трлн рублей. По данным ЦБ, основный вклад в рост долгов за 2018 год внесла ипотека и потребительское кредитование.