Политика

В Киеве объяснили, почему не могут выслать российских дипломатов

В Киеве объяснили, почему не могут выслать российских дипломатов

Первый вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко пояснила, почему Украина не может выслать российских дипломатов на фон их высылки в странах Европы.

По словам Геращенко, претензии в связи с этим говорят о "зраде и непрофессионализме".

"Во-первых, в Украине давно нет посла РФ, мы не приняли агреман на нового посла. Точно также нет посла Украины в России. Наши дипломатические отношения сведены к критическому минимуму, в посольствах остается несколько рядовых дипломатов и консулов", - пишет она.

Вице-спикер украинского парламента подчеркнула, что в случае высылки российских консулов, в Москве ответят симметрично и "политические заключенные в России останутся один на один с мордором без шансов хотя бы раз в несколько месяцев увидеть украинского представителя".

"Вы правда этого хотите?" - задалась она вопросом.

Первой выслала российских дипломатов Великобритания. Премьер-министр страны Тереза Мэй заявила, что Россия с высокой долей вероятности несет ответственность за отравление шпиона Сергея Скрипаля и его дочери. На саммите ЕС 22-23 марта Мэй пыталась убедить европейских коллег поступить аналогично. Германия, Франция и США поддержали обвинения Лондона, предположительно российских дипломатов вышлют из Вашингтона 26 марта.