Политика

В Мосуле указали на десятки жертв авиаудара коалиции по зданию, где укрывались семьи

В Мосуле указали на десятки жертв авиаудара коалиции по зданию, где укрывались семьи

В результате авиаудара коалиции под руководством США по одному из зданий иракского Мосула погибли 137 человек, сообщает The Washington Post со ссылкой на местных спасателей.

Начальник гражданской обороны Мосула Мохаммед Махмуд рассказал изданию, что местные семьи укрывались в данном здании, потому что оно было одним из немногих домов с подвалом. За последние два дня его команда извлекла из-под обломков тела 61 человека, включая двух младенцев.

По оценкам Махмуда, десятки тел будут обнаружены при продолжении раскопок в подвале и других разрушенных комнатах. Всего, по данным собеседников издания, в результате авиаудара погибли 137 человек.

Представитель антитеррористической коалиции под руководством США уже заявил о получении "противоречивых утверждений" и подчеркнул, что расследование "требует времени".

"Коалиция инициировала официальную проверку с целью подтвердить достоверность этих заявлений о жертвах среди гражданского населения. На данный момент мы анализируем противоречащие друг другу сообщения и все удары, нанесенные в этом районе. Прямо сейчас мы работаем с несколькими сообщениями, в которых речь идет об ударе, нанесенном в период с 17 по 23 марта. Мы продолжим уточнять эту информацию, чтобы определить, к чему могли привести эти авиаудары", - приводит ТАСС слова представителя коалиционных сил.

Если информация о погибших подтвердится, произошедшее станет самой большой потерей среди гражданского населения за один инцидент во время 2,5-летней воздушной кампании коалиции.