Политика

На форуме “Единой России” предложили привязать зарплаты руководителей госучреждений к окладам рядовых сотрудников

На форуме “Единой России” предложили привязать зарплаты руководителей госучреждений к окладам рядовых сотрудников

На открывшемся в Санкт-Петербурге форуме "Эффективная социальная политика: новые решения" предложили привязать зарплаты руководителей госучреждений к зарплате рядовых сотрудников. Кроме этого, планируется выплачивать премии топ-менеджерам госкорпораций только с учетом показателей эффективности. Об этом сообщает “Интерфакс” со ссылкой на заявление замсекретаря Генсовета партии Андрея Исаева.

"Понятно, что мы можем отрегулировать эту тему в государственных организациях и учреждениях, и мы законодательно закрепим то, что правительство будет устанавливать предельное соотношение зарплаты руководителя к средней зарплате. Мы хотим ввести ограничения и в организациях, которые не являются, строго говоря, государственными, но в них государственный или муниципальный капитал составляет 50%", - отметил Исаев.

По словам депутата, в партии есть инициатива жестко привязать премии топ-менеджерам госкорпораций к показателям эффективности. Сделано это будет в целях прекращения практики назначения “безумных бонусов”. 

Кроме этого, по словам Исаева, должна быть усилена роль профсоюзов - предлагается включать их представителей в советы директоров с правом совещательного голоса.