Политика

Украина требует наказать депутатов Бундестага за посещение Донецка

Украина требует наказать депутатов Бундестага за посещение Донецка

Депутатов немецкого парламента от оппозиционной Левой партии Вольфганга Герке и Андрея Гунко украинская делегация в ПАСЕ потребовала наказать за посещение Донецка. Об этом в эфире ток-шоу «Люди. Hard Talk» заявила уполномоченная президента Украины по мирному урегулированию конфликта Ирина Геращенко, сообщает Политнавигатор.

“Украинская делегация в ПАСЕ жестко потребовала разобраться с ними. Я сама недавно вернулась с заседания политического комитета Ассамблеи, где в жесткой форме требовала дать оценку действиям левых депутатов Бундестага, которые проехали на территорию Донбасса через неконтролируемые пункты пропуска на украино-российской границе и там расшивали с бандитами, фотографировались с ними”, — негодует Геращенко.

В феврале депутаты Левой партии Андрей Гунько и Вольфганг Герке отвезли для детских больниц Горловки, Донецка и Луганска 6 тонн лекарств – обезболивающие, жаропонижающие, желудочно-кишечные препараты, лечебное питание для самых маленьких. Посольство Украины в Берлине направило Министерству иностранных дел ФРГ протест в связи с поездкой депутатов на Донбасс. Действия Гунько и Герке осудила и депутат Европарламента от Германии, сопредседатель фракции «Партии зеленых» Ребекка Хармс.