Жизнь

Американские ученые создали 3D-модель торнадо (ВИДЕО)

Американские ученые создали 3D-модель торнадо (ВИДЕО)

Ученые из США разработали виртуальную трехмерную модель сильного торнадо, разрушившего в 2013 году город Мур в штате Оклахома. При помощи шлема виртуальной реальности Oculus Rift появилась возможность увидеть смерч изнутри.

Группа ученых из Политехнического университета Виргинии, под руководством Билла Карстенсена, руководствуясь данными радаров создала трехмерную модель торнадо  и наложила ее на цифровую карту Оклахомы. Смерч "воспроизводится" в четырехэтажном виртуальном театре университета, надев Oculus Rift можно оказаться в самом центре урагана.

С помощью системных настроек человек превращается в гиганта высотой 2,1 метра.  Участники могут пройти сквозь стену дождя и попасть в эпицентр торнадо. Участки с сильными осадками обозначены красным цветом, со слабым дождем - желтым.

Прежде всего, задачей системы является помощь исследователям, желающим разобраться в движении торнадо. Карстенсен планирует отправлять им данные с радаров в режиме реального времени. Это позволит работникам спасательных служб изучать поведение торнадо с задержкой всего в несколько минут.

Модель воспроизвела не самый мощный из обрушившихся на штат Оклахома в мае 2013 года торнадо, однако по своему размеру, силе и длительности смерч оказался в числе рекордсменов. Он также уничтожил две школы в городе Мур, где в то время проходили занятия.