Политика

В день создания СБУ Порошенко объявил о начале “масштабной спецоперации”

В день создания СБУ Порошенко объявил о начале “масштабной спецоперации”

О начале “масштабной спецоперации”, в которой примут участие все силовые ведомства Украины, заявил Петр Порошенко, выступая по случаю очередной годовщины создания СБУ. Согласно словам украинского президента, действия властей направлены на борьбу с бандформированиями, причастными к убийству сотрудника Службы безопасности Украины.

“По моему поручению и по моему приказу все силовые структуры Украины начали масштабную спецоперацию. Чтобы не остались безнаказанными бандиты, которые с оружием в руках убивали украинцев”, - цитирует слова Порошенко РИА Новости.

Украинский президент назвал начавшуюся операцию “делом чести”.

Напомним, что убийство капитана СБУ произошло 21 марта в Волновахе. Сотрудник спецслужбы был расстрелян из автоматического оружия. Позже глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что убийство офицера раскрыто, а 11 участников бандформирования, причастных к этому преступлению, задержаны. Согласно версии властей, убитый выполнял спецзадание по захвату контрабандистов.

Глава СБУ Валентин Наливайченко обвинил в поддержке задержанных бандитов “власти Днепропетровска”, то есть Коломойского и его окружение. Интересно, что Андрей Денисенко - один из депутатов Верховной Рады, вышедших из фракции Блока Петра Порошенко из-за несогласия с увольнением Коломойского, озвучил другую версию убийства капитана СБУ.

По словам Денисенко, сотрудника спецслужбы застрелил помощник нардепа Денис Гордеев, причем поводом якобы стало “крышевание” убитым торговли нелегально произведенным алкоголем.