Жизнь

Сколько на самом деле стоят гаджеты: от iPhone до Playstation

Сколько на самом деле стоят гаджеты: от iPhone до Playstation

Какова была бы цена айфонов, айпадов, фитнес-трекеров и умных часов, если бы мы платили исключительно за их запчасти и сборку, выяснила "Афиша Воздух".

iPhone 6

Агентство IHS iSuppli минувшей осенью подсчитало себестоимость компонентов шестого айфона и сообщило, что запчасти и сборка модели составляют около трети его розничной стоимости. Самая дешевая модель без контракта в США продается за 650 долларов. Причем данная розничная стоимость включает в себя затраты на исследования, разработку устройства и софта, логистику, маркетинг и другие нематериальные вещи. Тут нужно отметить, что запчасти первого айфона были дороже и составляли около половины его цены.

Приблизительная себестоимость компонентов и сборки - 200 долларов (16 ГБ памяти)
Розничная цена в США без контракта - 650 долларов
Розничная цена в России - 54 000 рублей (около 915 долларов)

iPad Air 2

Последняя модель айпэда с памятью 16 гигабайт на прилавках американских магазинов стоит почти в 2 раза дороже, чем его запчасти. 128-гигабайтная модель с сим-картой уже в 2.5 раза дороже себестоимости (около 830 долларов)

Приблизительная себестоимость компонентов и сборки — 275 долларов (16 ГБ памяти)
Розничная цена в США - 500 долларов
Розничная цена в России - 37 500 рублей (около 635 долларов)

Samsung Galaxy S5

Топовую самсунговскую модель этого года - смартфон Galaxy S6 в компании IHS iSuppli, разумеется, разобрать еще не успели (старт его продаж намечен на апрель - ред.), однако о прошлогодней модели писали, что стоимость его компонентов "астрономическая"- на 50 долларов больше, чем у айфона. Плюс 5 долларов за сборку аппарата.

Приблизительная себестоимость компонентов и сборки - 255 долларов (модель Galaxy S5 с 32 ГБ памяти)
Розничная цена в США без контракта в настоящее время - 500-550 долларов
Розничная цена в России - 30 000 р. (за 16-гигабайтную модель; около 508 долларов)

Nike Fuelband

Согласно позапрошлогодним подсчетам исследовательской фирмы Endeavour Partners, стоимость запчастей и сборки браслетов Nike Fuelband (выпуск приостановлен), Fitbit Flex, Jawbone Up24 была в 5-6 раз меньше тех 100–150 долларов, которые они в итоге стоили. Носимая электроника - товар на рынке относительно новый, и, возможно,  все дело в больших затратах на продвижение и сопутствующий ликбез. Есть шанс, что со временем ситуация изменится в сторону удешевления подобных гаджетов. К примеру, китайская Xiaomi не так давно начала продавать свой фитнес-трекер Mi Band всего за 15 долларов.

Приблизительная себестоимость компонентов и сборки - 25 долларов
Розничная цена в США — 150 долларов
Розничная цена в России (у перекупщиков после начала продаж) - 6000-7000 рублей (100-120 долларов)

Beats Solo2

Подробных отчетов о себестоимости наушников отыскать не удалось, однако газета The New York Times, ссылаясь на других разработчиков наушников, сообщала, что производство их обходится в приблизительно 15 долларов. И это при магазинной цене в 450 долларов за самые дорогие модели!

Приблизительная себестоимость компонентов и сборки - несколько десятков долларов
Розничная цена в США на одну из самых популярных моделей Solo2 - 200 долларов
Розничная цена в России - 11 000 рублей (186 долларов)

Google Glass


Нашумевшие гугловские очки, тестирование которых временно приостановлено, стоили 1500 долларов, и, согласно данным IHS iSuppli, их детали обходились Google в 10% от данной стоимости. По другим же оценкам и вовсе в 5%.

Примерная себестоимость компонентов и сборки - 150 долларов
Розничная цена в США - 1500 долларов
Розничная цена в России (у перекупщиков) - 70 000-100 000 р. (1185-1692 долларов)

Apple Watch Edition


Часы от Apple еще не поступили в продажу, однако приблизительные подсчеты как минимум их золотой модели уже существуют. Известно, что базовая модель Apple Watch будет стоить 350 долларов, а часы серии Edition с корпусом из 18-каратного золота — больше 10 тысяч. По недавним подсчетам Forbes, данный корпус обойдется производителю в 640 долларов, поскольку сделан не из чистого золота, а из  сплава золота, серебра и меди с добавлением керамической крошки (для повышения срока службы). Если предположить, что себестоимость иных компонентов часов вряд ли превысит, скажем, ну, себестоимость айфона - то добавьте сюда еще порядка 200 долларов.

Приблизительная себестоимость компонентов и сборки (если доверять слухам и гипотезам) — около 1000 долларов
Розничная цена в США — более 10 000 долларов

PlayStation 4


Нужно отметить, что не все гаджеты продаются с такой добавочной стоимостью, как айфон или большинство фитнес-трекеров. Хороший пример - ридеры Kindle, которые Amazon отдает практически по себестоимости (самый дешевый - 80 долларов), с расчетом, что покупатели потратят гораздо больше на книги из магазина. Другой удачный пример - консоли. К примеру, себестоимость последней PlayStation всего на 20 долларов ниже цены в магазине (аналогично и у Xbox One).

Приблизительная себестоимость компонентов и сборки - 380 долларов
Розничная цена в США - 400 долларов
Розничная цена в России - 30 000 рублей (508 долларов)