Политика

Российский танкер в порту Гамбурга подвергся “атаке” Greenpeace

Российский танкер в порту Гамбурга подвергся “атаке” Greenpeace

“Атаку” на российский танкер “Михаил Ульянов”, транспортирующий сырье с платформы “Приразломная”, устроили активисты Greenpeace* в порту Гамбурга. Люди, считающие себя борцами за чистоту окружающей среды, прицепили к танкеру баннер с призывом “Спасти Арктику”.

“Greenpeace* призывает полностью запретить добычу нефти на всем арктическом шельфе, поскольку компании не способны обеспечить ее экологическую безопасность”, - говорится в сообщении на портале организации.

Напомним, в 2013 году активисты Greenpeace* пытались устроить атаку на саму российскую нефтедобывающую платформу “Приразломная”, однако были задержаны.

“За арктический шельф идет драка. И, безусловно, каждая страна пытается набрать как можно больше очков в этой борьбе и каким-то образом пытается дискредитировать своих противников. В связи с этим акции на шельфе против российских нефтяников являются проплаченными, направлены на борьбу с нашим суверенитетом, и ничего экологического за этими акциями близко нет. К экологии это не имеет никакого отношения”, - прокомментировал тогда атаку на “Приразломную” ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев.

  • * Генпрокуратура РФ признала Greenpeace International нежелательной организацией. Как заявляют в ведомстве, деятельность Greenpeace представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности РФ.