Политика

Обама перепутал лидера Афганистана с его предшественником

Обама перепутал лидера Афганистана с его предшественником

Грандиозным скандалом между США и Афганистаном может обернуться ошибка американского президента Барака Обамы. Он несколько раз во время визита в Вашингтон афганского лидера Ашрафа Гани Ахмадзая назвал собеседника именем его предшественника Хамида Карзая.

Обама оговорился, когда оглашал планы Вашингтона замедлить вывод из Афганистана американских войск. Об этом сообщает американский телеканал CBS. Примечательно, что во время правления Карзая (с 2004 по 2014 годы) афганское правительство было менее благосклонно к Вашингтону. В частности, экс-президент периодически напоминал американским чиновникам о потерях среди мирного населения в результате авиаударов США.

Ашраф Гани Ахмадзай уже полгода занимает пост президента страны и два дня находится с визитом в Штатах.

Во время беседы с американским лидером Ахмадзай вежливо делал вид, что не замечал ошибок Обамы. Однако пользователи соцсетей и журналисты не обделили вниманием такую оплошность руководителя США.

На встрече Ахмадзай поддержал идею о продлении срока нахождения на территории страны американских военных. Он также заверил, что подобной точки зрения придерживается большая часть населения страны.