Общество

Эксперт: причиной крушения Airbus A320, вероятно, стала техническая неисправность

Эксперт: причиной крушения Airbus A320, вероятно, стала техническая неисправность

Техническая неисправность могла стать причиной крушения самолета Airbus A320 немецкой авиакомпании Germanwings, заявил президент Испанской организации виртуального воздушного контроля Сантьяго Бланко в интервью RT.

"Это только предположения. Я бы не рискнул давать какую-то оценку. Но судя по той незначительной информации, которой я располагаю и которую могу проанализировать, произошло снижение с 38 тыс. футов (11.58 км) до 6 тыс. (около 2 км). Это была высота, на которой сигнал пропал с радара. Снижение длилось около 10 минут, то есть, 30 тыс. футов (около 10 км) за 10 минут. Это не резкое падение", - сообщил Бланко.

Он отметил, что быстрое снижение могло означать, что "произошло что-то, что помешало бы пилотам совершить экстренную посадку". Эксперт подчеркнул, что за 10 минут падения, вероятно, не было послано сигнала бедствия. Информация об этом сигнале пока не подтвердилась. Поэтому он предполагает, что именно техническая неисправность могла стать причиной крушения.

Бланко также рассказал, что Airbus А320 является одним из самых надежных самолетов. "Можно было бы принять во внимание срок его службы, но сомневаться в технических характеристиках этих моделей не приходится. Они созданы для того, чтобы минимизировать все возможные риски, и трудно понять, почему происходят такие катастрофы, так как эти самолеты могут эксплуатироваться 20 или 25 лет и оставаться такими же надежными", - утверждает он. Эксперт также заявил, что коэффициент аварийности этой немецкой авиакомпании крайне низок.

Французские метеорологи уже сообщили, что погода в месте падения самолета не представляла затруднения для полета.

Лайнер разбился накануне, его обломки были обнаружены в районе города Барселоннет. На борту находились 150 человек. Все они погибли.