Политика

Die Zeit: последствия “торговой войны” с РФ будут фатальны для Запада

Die Zeit: последствия “торговой войны” с РФ будут фатальны для Запада

Деньги больше не являются “надежным средством ведения войны” - пишет немецкое издание Die Zeit. По мнению автора публикации Тео Соммера, “торговая война” против России аукнется для Запада фатальными последствиями.

"Экономическая война может привести к проблемам не только в России, она может повлечь и фатальные последствия для нас самих. Или мы хотим, как говорится в английской пословице, отрезать себе нос назло лицу?" - Цитирует материал Соммера РИА Новости.

В Европе, видимо, руководствуются мыслями Канта, высказанными ним в произведении “Вечный мир” - пишет немецкий журналист. Философ считал, что “сила денег” - более надежный способ ведения войн, чем “сила армий” и “сила союзов”.

Однако тот факт, что Россию не удалось сломить экономическими санкциями, показывает - “сила денег” больше не является “абсолютно надежным” способом ведения боевых действий - указывает Соммер.

Поддержка российского лидера после введения санкций лишь возросла, причем граждане РФ в своих неприятностях обвиняют Запад. Кроме того, позиция Кремля по украинскому вопросу не изменилась - подытоживает автор публикации в Die Zeit.