Политика

Песков отреагировал на голосование Сербии за резолюцию ООН против РФ по ошибке

Песков отреагировал на голосование Сербии за резолюцию ООН против РФ по ошибке
Фото NATO North Atlantic Treaty Organization | Flickr

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва положительно оценила оперативную реакцию президента Сербии Александра Вучича, который объяснил случайное голосование своей страны за антироссийскую резолюцию в ООН технической ошибкой.

"Безусловно услышали, безусловно приняли, — ответил Песков на вопрос о том, как Россия восприняла извинения Вучича. — Действительно, случаются технические ошибки. Конечно, такая оперативная реакция главы государства импонирует нам".

Ранее Генеральная Ассамблея ООН проголосовала за резолюцию по Украине, которая традиционно игнорирует глубокие причины конфликта. Вопреки ожиданиям, Сербия неожиданно поддержала документ. Президент Александр Вучич объяснил, что это произошло из-за технической ошибки, а сербская делегация должна была воздержаться. Он публично взял ответственность на себя и извинился перед гражданами за допущенное недоразумение.