Общество

В годовщину начала СВО в Луганском драмтеатре состоялась премьера "Ревизора" с демобилизовавшимися актерами

В годовщину начала СВО в Луганском драмтеатре состоялась премьера "Ревизора" с демобилизовавшимися актерами
В годовщину начала СВО в Луганском драмтеатре состоялась премьера «Ревизора» с демобилизовавшимися актерами

24 февраля в Луганском академическом русском драматическом театре им. Павла Луспекаева прошла премьера спектакля "Ревизор" по пьесе русского писателя Николая Гоголя.

Зрители увидели премьерный показ "Ревизора", который должен был состояться еще год назад, в начале марта 2022 года. Но с началом специальной военной операции актеры, исполнители мужских ролей в спектакле, ушли добровольцами с оружием в руках защищать Родину. С их возвращением в конце 2022 года репетиции премьерного спектакля были возобновлены.

Режиссер спектакля Сергей Васин определил концепцию постановки классической пьесы как Ревизор#Перезагрузка. Актеры представили современную интерпретацию драматургического произведения Гоголя. Режиссер отметил, что в постановке задействована практически вся труппа.

"В этом спектакле участвует практически вся труппа. Как правило, все многоактные пьесы сокращаются до двух актов. Мы поступили так же – с болью в сердце пожертвовали текстом Николая Васильевича (Гоголя), но восстановили его на экране: все, что не сыграно на сцене, будет выставляться на экране в виде текста", – рассказал он.

Артем Демянчук - возвратившийся с фронта актер театра, исполнивший в "Ревизоре" роли трактирщика и купца Абдулина, рассказал о пережитых в ходе СВО эмоциях.

"Сейчас, спустя время, я пытаюсь переосмыслить все, что со мной происходило. Такое ощущение, что это какой-то фильм. Не берусь утверждать, но, возможно, это была какая-то очередная роль, которую нам всем пришлось сыграть в реальном времени и в реальной жизни. Когда вернулись, мы почувствовали не цену жизни, а насколько она бесценна. И поэтому я сейчас, такой улыбчивый и жизнерадостный, вспоминаю это все как что-то прошедшее", – отметил он.

Артист добавил, что был отмечен двумя медалями. 

"Первая награда – "За ратную доблесть" – от "Боевого братства", как демобилизованному студенту, за подвиг в ситуации, граничащей с угрозой жизни. А вторая медаль – "За верность долгу". У меня был старшина <...> общался на суржике, это такой донбасский диалект. И я очень часто старался его поправлять: "Не "стулка", а стул". Он отмахивался, но мне, кажется, удалось его чему-то научить. Получается, я был верен своему долгу артиста", – рассказал Демянчук.