Общество

В России "импортозаместили" голландские тюльпаны

В России "импортозаместили" голландские тюльпаны
В России "импортозаместили" голландские тюльпаны

Грядущей весной в российских цветочных магазинах почти не будет знаменитых голландских тюльпанов – большую часть ассортимента будет занимать российская продукция, сообщил "Российской газете" глава Национальной ассоциации цветоводов Алексей Антипов.

По его словам, импортные цветы все же можно будет найти, но они будут стоить сильно дороже местных. Подобная ситуация наблюдалась в течение последних 5-7 лет, и потому текущее состояние рынка не связано с новыми масштабными антироссийскими санкциями Запада, уточнил эксперт.

"Почти все тюльпаны в этом году будут российского производства. Импортных тюльпанов будет мало, а стоить они будут значительно дороже. В этом сегменте цветочной отрасли действительно произошло импортозамещение. В России можно насчитать несколько сотен производителей тюльпанов — это достаточно выгодный малый бизнес", - объяснил Антипов.

Несколькими днями ранее он сообщил, что российские цветоводы попросили провести антидемпинговое расследование из-за ввоза дешевых цветов на внутренний рынок РФ. Самыми крупными поставщиками стали африканские и латиноамериканские страны, такие как Кения и Эквадор.