Деньги

Остаткам "Северного потока-2" нашли применение

Остаткам "Северного потока-2" нашли применение
Остаткам "Северного потока-2" нашли применение

Правительство ФРГ ведет переговоры со швейцарской компанией Nord Stream 2 о покупке более 3 тыс. ранее не использовавшихся сегментов трубопровода. Сейчас они без дела лежат на острове Рюген, где планируется построить терминал СПГ. Трубы должны пойти на ветку трубопровода от терминала до материка.

На бумаге идея выглядит неплохо, трубы сейчас никому не нужны, и вряд ли у "Газпрома" будут новые проекты в Германии, так что реализовать груз хоть за какие-то деньги вполне в интересах компании. Правда, с российскими контрагентами придется договариваться.

Компания Nord Stream 2 расположена в швейцарской юрисдикции, швейцарцы не вводили собственное управление, поэтому в одностороннем порядке немцы выкупить трубы не могут. "Газпром" же может банально закусить удила и не отдавать трубы, просто из вредности, т.к. им от ненужных сегментов нет никаких проблем, а ФРГ они нужны позарез.

Правительство хочет начать строительство СПГ-терминала у Рюгена уже в мае, а ввод в эксплуатацию намечен на зиму 2023/24 года. Сроки сжатые, без труб "Газпрома" можно и не успеть.