Общество

Навоз и помет официально разрешат экспортировать и использовать как удобрения

Навоз и помет официально разрешат экспортировать и использовать как удобрения
Навоз и помёт официально разрешат экспортировать и использовать как удобрения

1 марта вступает в силу новый закон о побочных продуктах животноводства, который регламентирует хранение, транспортировку, переработку, реализацию и использование побочных продуктов животноводства. К этому понятию относятся навоз, помет, стоки, образовавшиеся при содержании сельхозживотных, а также подстилка.

Сельхозпроизводитель сам сможет выбрать, как оформлять навоз и помет – как отходы или как побочные продукты животноводства (ППЖ). В случае оформления как ППЖ сельхозпроизводитель обязан будет уведомить о своем решении Россельхознадзор до 1 мая 2023 г., а затем отправлять ежегодное уведомление. Это позволит легально ввести ППЖ в оборот предприятия, отражать их в налоговом и бухгалтерском учете, оформить права собственности, использовать в качестве сырья в сельхозпроизводстве и даже экспортировать. При этом за нарушение ветеринарного или природоохранного законодательств предусмотрены штрафы до 450 тыс. руб. и обратный переход от ППЖ к статусу отходов со всеми вытекающими обязательствами.

Сам закон – шаг в верном направлении. Но есть взаимное недоверие между регуляторами и сельхозпроизводителями. Регуляторы сомневаются в добросовестности сельхозпроизводителей, а последние, в свою очередь, опасаются перегибов на местах и неоправданных штрафов. Готова ли отрасль к новым правилам игры и насколько эффективно нововведение будет работать на практике, станет понятно, только когда закон вступит в силу и пройдут первые проверки предприятий.