Общество

В годовщину СВО в Луганске прошел фестиваль фронтового искусства "Zа Отечество" с демобилизованными студентами и преподавателями

 В годовщину СВО в Луганске прошел фестиваль фронтового искусства "Zа Отечество" с демобилизованными студентами и преподавателями
В годовщину СВО в Луганске прошел фестиваль фронтового искусства «Zа Отечество» с демобилизованными студентами и преподавателями

Луганская государственная академия культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского в годовщину начала специальной военной операции (СВО) провела открытый фестиваль фронтового искусства "Za Отечество".

"В формате театрализованного концерта-диалога участники фестиваля, герои СВО, в число которых входят студенты академии, представили свое творчество, созданное на фронте, а также рассказали о событиях в рамках СВО, непосредственными свидетелями которых они оказались. В фестивале "Za Отечество" приняли участие более 50 музыкантов, художников, поэтов, чьи произведения отражают героизм, мужество, самопожертвование и любовь к Родине участников СВО", – говорится в пресс-релизе Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР.

В ведомстве уточнили, что заявки для участия в мероприятии поступали из Москвы и Московской области, Екатеринбурга, Красноярска, Самары, Нижнего Новгорода, Севастополя. В адрес оргкомитета фестиваля поступили также работы из Ирландии и Сербии.

Министр культуры спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров и ректор ЛГАКИ Валерий Филиппов вручили 13 студентам и преподавателям – участникам фестиваля ‒ дипломы и памятные значки.

"В прошлом году при поддержке политической партии "Единая Россия" по инициативе Луганской академии культуры и искусств было принято решение о проведении этого фестиваля. Тогда ректор ЛГАКИ Валерий Филиппов представил депутатам многие произведения студентов академии, они вызвали огромный интерес. Многое не было понятно гражданскому населению, потому что ваши эмоции, отраженные в вашем творчестве, трудно понять тем, кто не воевал, не был в окопах", ‒ отметил Сидоров.

Министр заверил, что фестиваль фронтового искусства "Za Отечество" обязательно найдет свое продолжение в дальнейшем и "объедет не только регионы Луганской Народной Республики, но и обязательно будет показан в других регионах России".

Пресс-служба министерства добавила, что по итогам фестиваля будет издан сборник "Дневник Добровольца", включающий лучшие работы участников.