Общество

"Единая Россия" расширяет направления помощи беженцам и жителям Донбасса

"Единая Россия" расширяет направления помощи беженцам и жителям Донбасса

"Единая Россия" организует новые направления волонтерской помощи не только для эвакуированных жителей Донбасса, но и для тех, кто остается на территории народных республик. Необходимо помочь людям как можно скорее вернуться к мирной жизни, об этом на видеоконференции с региональными отделениями партии заявил секретарь Генсовета Андрей Турчак.

Он сообщил, что партия открыла централизованный сбор денежных средств в помощь жителям Донбасса. Аналогичную масштабную кампанию "Единая Россия" проводила в начале пандемии – благодаря этому удалось снять потребности в регионах по СИЗам, реанимобилям, транспорту для врачей в регионах.

"Рассчитываю, что весь депутатский корпус, руководители Центрального исполкома, региональных исполкомов проявят наибольшую ответственность", - подчеркнул секретарь Генсовета партии.

Вслед за военной помощью народные республики остро нуждаются в гражданских специалистах, в первую очередь - врачах и медицинском персонале, отметил он.

"Единая Россия" запускает формирование отрядов волонтеров-медиков для оказания плановой медицинской помощи на Донбассе. Врачи, фельдшеры ЛДНР задействованы на передовой. Нужно разгрузить медиков, чтобы они выполняли свои приоритетные задачи», - сказал Андрей Турчак.

Это направление возглавил председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов. По его словам, партия запустит на Донбассе "Поезда здоровья".

"Это микроавтобусы, на которых выезжают специалисты - окулисты, лоры, педиатры. Никуда не делся ковид, будут и специалисты по этому направлению. Будем помогать стационарно, оборудованием и медикаментами", – сказал депутат.

Чтобы оценить потребности в медицинской и гуманитарной помощи уже сегодня сводный волонтерский отряд выедет на территорию ЛДНР, сообщил депутат Госдумы, координатор "Единой России" по молодежной политике Игорь Кастюкевич.

Помимо этого, "Единая Россия" организует досуг и обучение детей беженцев. Идет закупка игрушек, детских книг, наборов для творчества. "Молодая Гвардия Единой России" в нескольких ПВРах открыла детские комнаты, где работают волонтеры-медики и волонтеры-психологи.

"В Самарской и Рязанской областях детям будут выдаваться специальные карточки для посещения парков развлечений. Саратовское отделение "Единой России" бесплатно распределяет билеты для посещения театров и цирков беженцами с детьми. Этот опыт нужно использовать", - сказал Андрей Турчак.

Дополнительное направление работы волонтеров – помощь пассажирам, рейсы которых были отменены и которых перенаправляют в другие города для перелетов.

"Партия должна посмотреть, чем можно помочь - логистика, организация питания пассажиров. Важно, чтобы люди почувствовали, что они не остались один на один со своими проблемами", - подчеркнул секретарь Генсовета.

Он сообщил, что первые 800 тонн гуманитарного груза от 24 региональных отделений "Единой России" распределены по ПВР Ростовской области. Еще 500 тонн будут перенаправлены в регионы, где открыты 400 ПВР. В них размещено более 120 тысяч человек. Также "Единая Россия" на базе своих общественных приемных организовала правовые центы для помощи беженцам.