Политика

Госдума обсудит законопроект о новостных агрегаторах уже в марте

Госдума обсудит законопроект о новостных агрегаторах уже в марте

Законопроект о приравнивании новостных сервисов к СМИ может быть вынесен на экспертное обсуждение в Госдуме в следующем месяце. Об этом заявил глава профильного комитета по информационной политике Леонид Левин, сообщает ТАСС.

"В связи с общественным резонансом возможно обсуждение этого законопроекта на расширенном круглом столе в марте с привлечением экспертного сообщества", - уточнил депутат.

Проект закона предполагает внесение изменений в закон "Об информации, информтехнологиях и о защите информации" и в Административный кодекс. Предлагается установить особый правовой режим для интернет-агрегаторов, количество пользователей которых превышает один миллион в сутки. Роскомнадзору было поручено вести реестр таких сайтов. Авторами законопроекта выступили депутаты Алексей Казаков ("Справедливая Россия") и Александр Ющенко (КПРФ), сообщается в электронной базе данных Госдумы.

Поправки обязывают новостные сервисы в течение шести месяцев хранить распространенные данные, а также предполагают внесудебное "принятие мер по пресечению распространения недостоверной информации" по жалобе уполномоченных органов. 

Агрегаторы также будут обязаны по запросу Роскомнадзора удалять недостоверную информацию. В случае отказа предполагается выплата штрафов - от 400 тыс рублей для физических лиц до 5 млн рублей для юридических. Новостной сервис должен быть национальным юридическим лицом, с допустимым иностранным участием не более 20%.