Политика

Gallup: более половины американцев не видят успехов Обамы во внешней политике

Gallup: более половины американцев не видят успехов Обамы во внешней политике

Более половины американцев считают, что президент США Барак Обама не пользуется уважением среди других мировых лидеров. Об этом говорят результаты социологического опроса, проведенного Институтом Гэллапа в начале февраля. 

Как говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте исследовательского института, в 2009 году, когда Обама занял свой президентский офис, 67% граждан считали, что он пользуется уважением на международной политической арене. В 2016 году этот показатель снизился до 45%.

Сейчас 51% опрошенных американцев полагают, что мировые лидеры не уважают президента США, тогда как в 2013 году так считали лишь 43% американцев. Только 39% респондентов убеждены, что Барак Обама справляется с внешнеполитическими проблемами страны. В 2013 году этот показатель был равен 46%, в 2009 - 54%.

Как говорится в документе, на негативное отношение граждан к успехам президента США во внешней политике во многом повлияла угроза со стороны террористических группировок на Ближнем Востоке, осложнение отношений с Россией во время кризиса на Украине, а также утечки секретных данных из спецслужб.