Общество

Сотрудники Би-би-си покрывали коллегу, который массово растлевал детей

Сотрудники Би-би-си покрывали коллегу, который массово растлевал детей

Сотрудники британской телекомпании BBC знали о жалобах в отношении ведущего Джимми Сэвила, которого обвиняли в сотнях сексуальных домогательств и нескольких изнасилованиях. Тем не менее работники корпорации не предпринимали никаких шагов из-за "атмосферы страха", пишет BBC News со ссылкой на доклад экс-судьи Верховного суда Великобритании Дэйма Джанета.

Расследование заказала сама телерадиовещательная компания в 2012 году, чтобы изучить корпоративную культуру и практику в период с 1964 по 2007 год, когда Сэвил работал ведущим. За данный период на Сэвила было подано восемь неофициальных жалоб.

Всего от действий ведущего пострадало 72 человека. В восьми случаях зафиксировано изнасилование. По данным доклада, за время своей карьеры сотрудник BBC домогался сотен людей, в том числе - несовершеннолетних и мужчин. Одной из его жертв было меньше десяти лет. Первые подобные инциденты произошли еще в 1940-х годах.

Корпорацию также обвиняют в создании "неприкасаемых звезд и руководителей".

Расследование в отношении Сэвила было начато в 2012 году. К тому моменту он уже скончался в возрасте 84 лет. BBC обвинили в сокрытии правды о собственном сотруднике, что негативным образом отразилось на репутации компании.

Ведущий, обвиняемый в домогательствах в отношении несовершеннолетних, вел программу для детей Jim'll Fix It, а также был ведущим музыкального чарта Top of the Pops. В 1990 году он удостоен рыцарского звания.