Политика

WP: Обама "подставил" власти Украины, отказавшись от поставок оружия

WP: Обама "подставил" власти Украины, отказавшись от поставок оружия

Украинскому правительству грозит крах из-за отказа Вашингтона поставлять вооружение на Украину и наказать виновных в "атаке" на Дебальцево. Об этом пишет The Washington Post.   

По данным издания, украинские президент Петр Порошенко подписал соглашение 12 февраля в Минске для того, чтобы получить несколько мирных месяцев, в течение которых надеялся получить оружие из стран Запада. Однако усилить оборону ему не удалось, ведь практически сразу произошел "захват" такого ключевого города, как Дебальцево.

Как пишет американская газета, чиновники США угрожают Москве новыми санкциями. При этом они заявляют, что пойдут на данную меру только в случае "более масштабной агрессии" со стороны РФ. Washington Post называет такую реакцию мягкой. 

К тому же журналисты напомнили, что ситуация в Дебальцево и столкновения под Мариуполем не вызвали никакой реакции у властей США.

Штаты до сих пор не приняли официального решения по поводу вооружения украинской армии. Между тем, глава ДНР Александр Захарченко утверждает, что Вашингтон уже начал поставки оружия на Украину.