Политика

Владимир Путин: отключение ДНР и ЛНР от энергоснабжения «попахивает геноцидом»

Владимир Путин: отключение ДНР и ЛНР от энергоснабжения «попахивает геноцидом»

Президент РФ Владимир Путин заявил сегодня, что ограничение Киевом поставок газа на Донбасс выглядит как геноцид, передает РИА Новости.

“Я знаю, что там проживает около 4 млн человек. Представьте себе, что все эти люди окажутся без газоснабжения в зимний период времени. Мало того, что там голод уже, ОБСЕ констатировала, что там гуманитарная катастрофа, да еще и от газоснабжения их отключить. Это как называется, это уже геноцидом попахивает” — заявил Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Кипра Никосом Анастасиадисом.

Президент РФ также подчеркнул, что кроме "людей с оружием, которые отстаивают свои права", на Донбассе есть незащищенные слои населения, которые страдают от сложившейся ситуации. И раскритиковал “некоторых ответственных руководителей Украины” за отсутствие понятий о гуманизме.

Во вторник глава Газпрома Алексей Миллер сообщил, что украинская сторона не предоставила предоплату за российский газ, что может привести к прекращению поставок уже в течение двух суток.