Общество

В Киеве могут остановиться маршрутки, а население массово сливает бензин

В Киеве могут остановиться маршрутки, а население массово сливает бензин

Ко всем существующим кризисам на Украине добавился еще один – бензиновый. Причем не обходит он и Киев. По сообщению украинских СМИ, в ближайшее время может продолжиться стремительный рост цен на горючее. Только за последнюю неделю топливо подорожало на 6 гривен (более чем 13 рублей). Сейчас цена за 1 литр А-95 варьируется от 20 до 28 гривен (47-63 рубля). При этом участники рынка отмечают, что текущая цена на бензин напрямую зависит от курса доллара, а сегодняшние цены отражают курс доллара на уровне 24-28 гривны, тогда как сейчас доллар торгуется уже по 32-33 гривны. Таким образом, в ближайшие дни стоит ожидать очередное повышение.

В случае продолжающегося роста цены на бензин пострадать могут миллионы простых обывателей. По словам начальника коммунальной службы перевозок Киева, маршрутки по всей стране могут остановиться, так как перевозчиком «будет невыгодно работать».

Изменение цены на топливо сказывается и на образе жизни 
«автокиевлян»: эксперты отмечают, что начался процесс активного пересаживания с личного авто на общественный транспорт. Согласно статистическим данным, украинцы за последний месяц стали покупать бензин на треть меньше. «Вы посмотрите: в Киеве нет пробок», — свидетельствует глава Украинской таксомоторной ассоциации Андрей Антонюк.

Кроме того, ряд украинских СМИ уже сообщал о новом киевском тренде – в столице Украины начали массово сливать бензин из припаркованных авто: «Злоумышленники просверливают топливные баки, разрезают патрубки в машинах, припаркованных прямо в жилых дворах».