Политика

США провели парад военной техники в 300 метрах от российской границы

США провели парад военной техники в 300 метрах от российской границы

Парад американской военной техники и пехотинцев прошел вчера в эстонском городе Нарва. Мероприятие было приурочено ко Дню независимости Эстонии и является первой демонстрацией силы американцев в условиях непростых отношений между РФ и Западом, пишет The Washington Post.

В символическом параде приняли участие солдаты из Второго кавалерийского полка армии США, переброшенного в январе в страны Прибалтики из Германии в рамках операции Atlantic Resolvе.

Российские власти уже неоднократно высказывали недовольство в связи с расширением НАТО в Восточной Европе, которое началось в 2004 г. со стран Балтии. 
Тем не менее, командование армии США в Европе заявило о намерении до конца года разместить в непосредственной близости у границ с РФ около 200 танков, бронетранспортеров и гаубиц, а также развернуть силы быстрого реагирования на случай российского вторжения.

Приграничный город Нарва является русскоязычным, его население на 35% составляют граждане РФ. Город часто упоминается в СМИ как “первая потенциальная мишень Кремля” в случае военного конфликта с Западом.

Жители города опубликовали фотографии военной техники в Instagram.