Политика

Премьер Израиля отказался встретиться с демократами в конгрессе США

Премьер Израиля отказался встретиться с демократами в конгрессе США

Предложение о встрече с дипломатами в сенате конгресса США отклонил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. 

"Хотя я высоко ценю ваше любезное приглашение встретиться с сенаторами-демократами, я полагаю, что если сделать это в данный момент, то можно усугубить неправильное восприятие моих сторонников относительно предстоящего визита", - говорится в письме Нетаньяху к сенаторам Ричарду Дурбину и Дайэнне Файнстайн, попавшем в распоряжение агентства Reuters.

Приглашение выступить 3 марта в американском конгрессе израильскому премьеру поступило от спикера Палаты представителей республиканца Джона Бейнера. Он предложил Нетаньяху рассказать о его видении соглашения с Ираном по ядерной программе. 

Напомним, в субботу в Интернете был распространен официальный агитационный ролик партии Ликуд, который был посвящен теме отношений с США. На видео, в частности, отмечалось, что в 1948 году "Государственный департамент США выступил против создания государства Израиль". "Тем не менее первый премьер страны Бен Гурион  принял историческое решение. Где мы были сегодня, если бы он поступил иначе?", - говорится в ролике. 

Видео было крайне негативно воспринято как в Израиле,  так и в США. После публикации Бейнер заявил, что личная встреча Обамы и Нетаньяху находится под угрозой срыва.