Политика

Представитель поставщика вооружений Roketsan отрицает, что Порошенко заключил оружейные контракты

Представитель поставщика вооружений Roketsan отрицает, что Порошенко заключил оружейные контракты

Никаких контрактов с Roketsan украинский президент не заключал - заявил представитель турецкого поставщика вооружений, с советом директоров которого Петр Порошенко общался в Абу-Даби. Посещение стенда Roketsan было просто “визитом вежливости” - добавил один из турецких оружейников, пожелавший остаться неназванным.

"Не могу назвать точный круг вопросов, который обсуждался Порошенко и нашим советом директоров, но это был визит вежливости. Порошенко выразил желание укреплять сотрудничество с нашей компанией и Турцией в целом. Мы показывали ему свою продукцию, но никаких контрактов подписано не было", - сказал представитель Roketsan в интервью РИА Новости.

Напомним, президент Украины 24 февраля посетил оружейную выставку в Объединенных Арабских Эмиратах. После этого из Киева прозвучали утверждения о том, что Порошенко договорился о поставках оружия на Украину.

Одна из крупнейших в мире выставок вооружений и технологий IDEX (International Defence Exhibition) начиная с 1993 проводится раз в два года в столице ОАЭ Абу-Даби. В нынешнем году в мероприятии участвуют свыше 1 000 компаний из 52 государств, включая Россию. Выставка продлится до 26 февраля.

Ранее в ситуацию, когда озвученные Киевом заявления не соответствовали действительности, попал премьер-министр Арсений Яценюк. В начале января он солгал о том, что ФРГ выделила Украине  кредит, тогда как в действительности был подписал лишь ни к чему не обязывающий протокол о намерениях.