Политика

"Нормандская четверка" не поддержала ввод миротворцев ООН на Украину

"Нормандская четверка" не поддержала ввод миротворцев ООН на Украину

Против ввода миротворцев ООН в Донбасс выступили главы МИД "нормандской четверки". Министры решили лишь укрепить уже находящуюся на Украине мониторинговую миссию ОБСЕ.

Представители РФ, ФРГ и Франции считают, что "укрепление и расширение мониторинговой миссии ОБСЕ" станет более эффективным, чем ввод миротворцев ООН. Квота миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе сейчас составляет 500 человек, однако стороны "готовы довести хоть до тысячи", пишет "Коммерсантъ".

По словам источника издания в МИД Украины, Киев не отказывается от своей идеи, несмотря на отсутствие поддержки среди партнеров по "нормандской четверке".

Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов сообщил, что миротворческие силы должны находиться не только на линии разграничения в зоне конфликта, но и на участке украинской границы с Россией. Намерения Киева прокомментировал постпред России в ООН Виталий Чуркин.

"Достигнуты минские договоренности 12 февраля. Согласно этим договоренностям в Донецкой и Луганской республиках будут создаваться свои милиции. Наблюдение за районом разъединения будет проводить ОБСЕ. Если тут же выдвигаются какие-то другие схемы, то возникает вопрос о том, собираются выполнять минские договоренности, или нет", - заявил он.