Общество

Монголия просит РФ передать памятник Жукову с Манежной площади

Монголия просит РФ передать памятник Жукову с Манежной площади

Передать Улан-Батору памятник Георгию Жукову попросило посольство Монголии в РФ. Сейчас мемориал стоит на Манежной площади в Москве.

Глава дипломатической миссии Шухэр Алтангэрэл сообщил РИА Новости о готовности Улан-Батора разместить на своей территории памятник Жукову.

«Я написал соответствующее письмо о том, что Жуков как человек родился в Калуге, а как военный начальник - в Монголии. Неплохо было, если бы в Москве рассмотрели возможность переноса памятника не в Калугу, а в Улан-Батор», - подчеркнул посол. Его предполагается установить у входа в музей, посвященный выдающемуся полководцу.

Жукова очень почитают в Монголии за то, что тот отстоял независимость молодой народной республики. По словам Алтангэрэла, каждый всадник пример для монгола, потому что «монголы в душе себя считают всадниками».

На данный момент в Москве планируется заменить памятник Жукову. Он «не соответствует воинским ритуалам», заявил ранее президент фонда «Офицерское братство» Владимир Михалкин. По его данным, новый монумент уже создан и может быть установлен.