Политика

Главный налоговик Черногории: "Ваш оппозиционер Навальный врёт"

Знакомьтесь: человек на фото - Милан Лакичевич, директор Налоговой службы Черногории. Сегодня в "Известиях" вышло его интервью, в котором он утверждает, что Алексей Навальный* собственноручно подписал бумаги об учреждении черногорской фирмы MRD Company DOO Bar. Полная версия с видеоприветом Навальному** расположена здесь.

Для тех, кто не помнит. В августе 2013 года стало известно, что у кандидата в мэры Москвы Навального** есть коммерческая фирма в Черногории. Никакой деятельности фирма не вела, прибыли не приносила, но была официально зарегистрирована фискальным органами Черногории. Навальный* по какой-то причине существование фирмы не признал, вывалив всем интересующимся поток из нескольких вариантов лжи. В течении короткого времени он заявил, что черногорская фирма - это "нашистский фотошоп", хакерский взлом и подмена документов, и, наконец, тайная коррупционная схема, по которой правительство Черногории в сговоре с кровавым режимом само подделало документы. Зачем Навальный*** врал - никому до сих не понятно.

В общем, ложь Навального** впутала его в такой клубок страстей и интриг, что дело закончилось судебным иском на несколько миллионов рублей. Фонд развития гражданского общества и Константин Костин, которые были обвинены Навальным во лжи, взломе и подмене, в среду попытаются взыскать с него неслабую сумму в качестве компенсации за моральный ущерб. И будут правы - интервью Милана Лакичевича подтверждает это чуть более чем полностью:

"Эта регистрация, о которой мы сейчас говорим, произведена в 2007 году. Тогда Центральный реестр назывался Центральным реестром Арбитражного суда и находился в составе Арбитражного суда Черногории. Он перешел в состав Налоговой службы Черногории в 2012 году. Обвинения в коррупции или уголовных делах в Налоговой службе Черногории в период, когда налоговая администрация никак не была связана с регистрацией хозяйственных субъектов — это чистая ложь. В конце концов мы не хотим никого дискредитировать и не хотим никому вредить."

Чиновники из Черногории очень опечалены тем фактом, что один из российских политиков, претендующих на высокий пост, начинает свою карьеру с необоснованных обвинений в адрес дружеского государства в коррупции, лжи и подделке документов. И их можно понять, ведь до этого навальный пришел к ним вместе с Машей Гайдар как честный и порядочный бизнесмен. Власти Черногории свою часть обязанностей выполнили - за что в ответ напоролись на кучу отборного навоза из уст российского "антикоррупционера".

Кстати, Навальный* существование фирмы, в конце-концов, как-то так стыдливо и тихо признал, направил адвоката в Черногорию "разобраться с ситуацией", а потом больше об этом старался не упоминать. Видимо потому, что адвокат в Черногории получил подлинные документы с подписями Навального**, подтверждающие, что НАВАЛЬНЫЙ ЛГАЛ и у Навального просто не оставалось никакого другого выхода кроме как постараться замять всю историю. Но люди помнят.  Если назвался политиком - то и ответственность должен брать на себя соответствующую.

Но ему проще не отвечать каким-то там официальным лицам с Балкан, а ретвитить анонимных идиотов с призывами брать покрышки и бензин и мчать на Манежку.

  • * лицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму
  • ** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга