Политика

Кремль назвал условия для международного расследования катастрофы Ил-76

Кремль назвал условия для международного расследования катастрофы Ил-76
Кремль назвал условия для международного расследования катастрофы Ил-76

Россия согласится на проведение международного расследования катастрофы Ил-76 с украинскими военнопленными, но только при одном условии — если это будет расследование "преступных действий киевского режима", заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Так он прокомментировал обещание Владимира Зеленского настаивать на международном расследовании трагедии.

"Если он имеет в виду международное расследование преступных действий киевского режима — оно однозначно нужно", - цитирует Пескова "Интерфакс".

Ответ на вопрос, зачем был сбит самолет, он предложил узнавать у офиса Зеленского, а также отметил, что обмен пленными — процесс, проходящий "в полной тишине", который теперь оказался под угрозой.

"Это не укладывается в голове. Каким образом это скажется на перспективах продления этого процесса, вам никто не скажет", - добавил Песков.

Накануне в Белгородской области близ села Яблоново потерпел крушение военно-транспортный самолет Ил-76, на его борту находились 74 человека, в том числе 65 украинских военнопленных, которые должны были пойти на обмен. В Минобороны заявили, что борт был сбит средствами ПВО ВСУ из Харьковской области.

Украинская сторона подтвердила информацию российской лишь частично. Так, в ГУР признали, что на 24 января планировался обмен пленными, но заявили, что Россия якобы не предупредила о маршруте Ил-76. Генштаб ВСУ подтвердил работу украинских средств ПВО по самолету, но заявил, что на борту были не украинские пленные, а ракеты для ЗРК С-300.