Политика

В Испании арестовали подозреваемого в отправке письма со взрывчаткой в посольство Украины

В Испании арестовали подозреваемого в отправке письма со взрывчаткой в посольство Украины
В Испании арестовали подозреваемого в отправке письма со взрывчаткой в посольство Украины

Испанские правоохранители арестовали 74-летнего мужчину, его подозревают в рассылке писем со взрывчаткой в посольство Украины в Мадриде. Об этом пишет Reuters, ссылаясь на испанские медиа. Известно, что задержание произошло в небольшом городе Миранда-де-Эбро в составе автономного сообщества Кастилия-и-Леон, прочие подробности не раскрываются.

По данным New York Times, военные разведчики РФ якобы имели связь с националистической группировкой, разославшей взрывные устройства в Испании. Собеседники газеты заверили, что офицеры разведки "напрямую руководили" действиями преступников.

Посольство России в Испании назвало эту гипотезу "фантастической", подчеркнув, что российских дипломатов "поражает энергия, с которой испанская пресса распространяет это блестящее исследование, хотя в нем нет ни одного доказательства". В дипмиссии сослались на статью El País "Россия организовала отправку конвертов со взрывчаткой в учреждения". Доказательств к этому тезису, однако, так и не было приведено. К тому же авторы колонки отметили, что ответственность Кремля неясна.

В начале декабря 31 посольство и консульство Украины в странах Евросоюза получило "окровавленные посылки" с глазами животных. Неизвестные направили их в дипломатические представительства Украины в том числе в Будапеште, Амстердаме, Варшаве, Загребе, Риме, Неаполе, Кракове и Брно.

Такому "перфомансу" предшествовала отправка неизвестными писем со взрывчаткой. В общей сложности испанские правоохранители перехватили четыре подобные посылки, одна из которых была направлена в посольство Украины в Мадриде, где при вскрытии конверта пострадал один работник дипмиссии. Полиция Испании при этом отвергла версию отправки посылок со взрывчаткой спецслужбами РФ или какой-либо организованной группой.