Общество

Стартовал Всероссийский студенческий конкурс "Твой Ход" 2022 года

Стартовал Всероссийский студенческий конкурс "Твой Ход" 2022 года

В День российского студенчества, 25 января, первый заместитель руководителя Администрации Президента Сергей Кириенко в формате онлайн открыл новый сезон Всероссийского студенческого конкурса "Твой Ход" – проекта Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь). Конкурс также входит в президентскую платформу "Россия – страна возможностей".

Кириенко отметил, что "Твой Ход" — это возможность в студенческие годы обратить на себя внимание работодателей, получить хорошую возможность практики и трудоустройства, найти новых друзей и единомышленников, чем бы участник не увлекался.

"В этом году в конкурсе можно участвовать не только одному, но и в командах, привлекать наставников и преподавателей. Это может добавить дополнительные ресурсы и откроет совершенно новые возможности. Не упустите их. Пусть эти годы будут самыми яркими, и пусть они будут наполнены возможностью самореализации", — заявил он.

По словам замглавы АП, наставники не только помогут участникам в конкурсе, а также станут авторами обучающего контента и смогут поделиться с широким сообществом своими лучшими образовательными практиками на уровне страны. Он также добавил, что в этом году участники конкурса смогут выиграть 1 миллион рублей. Эту сумму можно потратить на обучение, научные разработки или улучшение жилищных условий.

Руководитель Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Ксения Разуваева сказала, что в этом году "Твой Ход" станет пространством сближения школьников и университетов: "Начиная с этого сезона, университет будет регулярно открывать свои двери для школьников, чтобы они не просто знакомились с тем, как устроен образовательный процесс, чтобы они больше погружались в студенческую жизнь, в традиции, события. В общем, могли примерить на себя роль студентов уже в школьном возрасте. Возможно, это поможет сделать правильный шаг в выборе профессии".

"У нас в прошлом году больше полумиллиона студентов зарегистрировались, а победителями стали 200 человек. Уверен, что этот сезон станет ещё масштабнее, ещё больше мы увидим ярких участников. Ребята, студенчество — это прекрасное время. Вы полны сил, активны, амбициозны и готовы идти вперёд. И я желаю вам не останавливаться в своём развитии. Перед вами открыто огромное количество возможностей. Пользуйтесь ими! Удачи вам и успехов", — сказал генеральный АНО "Россия — страна возможностей" Алексей Комиссаров.

В этот день приём заявок на конкурс открылся не только для студентов вузов, но и впервые для школьников 11 класса, студентов образовательных организаций среднего специального образования последнего курса и преподавателей. 

Участие в проекте "Твой Ход" поможет ребятам в самоопределении, развитии своих навыков. Главным призом станет премия в размере 1 миллион рублей на образование, улучшение жилищных условий или собственный стартап. Также более 300 участников получат путёвки "Больше, чем путешествие". Многих участников ждут стажировки в крупных компаниях страны.