Общество

Мошенники придумали новый способ обмана россиян, желающих найти удаленную работу

Мошенники придумали новый способ обмана россиян, желающих найти удаленную работу

Стала известна новая схема обмана россиян, которые хотят найти удаленную работу. Мошенники заманивают своих жертв выгодными условиями труда и хитростью заставляют установить на телефон программу, с помощью которой похищают деньги.

По словам экспертов Роскачества, сначала человеку звонит мошенник, маскирующийся под работодателя или сотрудника кадрового агентства, и озвучивает очень выгодное предложение о трудоустройстве. Заинтересованного собеседника просят установить на телефон приложение по специальной ссылке. Аферист может объяснить эту просьбу тем, что есть защищенный корпоративный чат, в котором будет проходить следующий этап собеседования, или рассказать о необходимости установки софта, нужного для дальнейшей работы.

В скачанной программе скрывается вредоносный вирус, который передает прямое управление смартфоном злоумышленнику или дает доступ к паролям от мобильного банка. В итоге мошенник быстро переводит себе на счет деньги и исчезает.

Специалисты Центра цифровой экспертизы Роскачества советуют не отправлять незнакомцам сканы документов, не устанавливать на телефон подозрительные приложения и не переходить по сомнительным ссылкам. Всегда включайте антивирус на ПК и смартфоне и регулярно проводите проверку на вредоносное ПО.

"Дистанционная занятость не подразумевает работу без составления договора и гарантий. Требуйте от любого работодателя официальных подтверждений законности действий организации или компании и документального оформления ваших трудовых отношений, проверяйте и перепроверяйте возможности легкого заработка, они могут обернуться тяжелыми потерями", — сказал заместитель руководителя Роскачества Илья Лоевский.