Общество

На поиски пропавшего в Японском море российского судна отправят военный самолет

На поиски пропавшего в Японском море российского судна отправят военный самолет

У берегов Приморья пропало рыболовное судно, на борту которого находится 21 человек. На его поиски отправят самолет Тихоокеанского флота со спасателями на борту.

"В 200 км южнее мыса Гамова произошло срабатывание аварийного радиобуя, принадлежащего рыболовному судну "Восток". По предварительным данным, на борту судна находится 21 человек. Все попытки связаться с судном не принесли результата", - сообщает пресс-служба краевого главка МЧС.

К месту срабатывания радиобуя направлен сторожевой пограничный корабль береговой охраны, вертолет Ми-8, а также самолет Ан-26 морской авиации Тихоокеанского флота. На месте поисков нашли 2 спасжилета.

"В обращении содержалась просьба о подключении поисково-спасательных сил флота к операции по поиску и спасению людей, терпящих бедствие на море. Командование флота, с учетом сложных погодных условий и ледовой обстановки, которые ограничивают действия поисково-спасательных судов, приняло решение подключить к операции самолета Ан-26 морской авиации ТОФ с группой спасателей на борту", - подчеркнул начальник отдела информационного обеспечения Николай Воскресенский, отметив, что самолет готов немедленно вылететь в район поиска.

В полную готовность также приведены структуры управления поисково-спасательных и аварийных работ ТОФ.