Политика

DW сообщило о нарушении Порошенко немецких законов о борьбе с отмыванием денег

DW сообщило о нарушении Порошенко немецких законов о борьбе с отмыванием денег

Украинский президент Петр Порошенко и его партнеры могут быть замешаны в нарушении немецких законов, направленных на борьбу с отмыванием денег, сообщает Deutsche Welle*.

Издание отмечает, что Порошенко уже запомнился, как один из фигурантов скандала с "панамскими досье". Похоже, что теперь его имя также может оказаться в еще одном громком деле.

В соответствии с немецким законодательством, с 2017 года компании ФРГ должны внести в специальный реестр имена своих конечных бенефициаров. На определенном этапе эти списки были открыты журналистом и те попытались выяснить, кто стоит за компаниями, на которые через немецкую фирму Interstarch GmbH оформлен завод группы "Укрпроминвест-Агро" Петра Порошенко. Оказалось, что украинские инвесторы проигнорировали законодательство и не предоставили данные.

Deutsche Welle* подчеркивает, что имена бенефициаров Interstarch GmbH должны были обязательно появиться в реестре, поскольку они не указаны в учредительном договоре. Миноритарной долей компании владеет предприятие "Инстерстарч Украина", которое в свою очередь входит в холдинг президента "Укрпроминвест-Агро". Главным совладельцем завода числится кипрская компания Camarin Limited, владельцем которой в свою очередь считается топ-менеджер концерна "Рошен" Сергей Зайцев.

По закону бенефициаром считается не только владелец значительной доли в компании, но и лица, "осуществляющие над ней такой контроль, который можно приравнять к этому". Согласно трактовке юристов, ключевым критерием здесь является влияние на назначение ключевых лиц - таким образом, Порошенко считается одним из бенефициаров Interstarch GmbH.

В случае, если немецкие правоохранительные органы обратят внимание на нарушение, штраф для компании может составить до 100 тысяч евро в первый раз и до 1 млн евро в случае повторного отказа вносить бенефициаров в реестр.

  • * внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента