Общество

Путин провел телемост с ведущими вузами страны

Путин провел телемост с ведущими вузами страны

Президент России Владимир Путин провел телемост с ведущими университетами страны, сообщается на сайте главы государства.

В День студенчества президент поздравил всех, кто слышал и видел телемост с праздником и подчеркнул, что работа преподавателей по развитию образования и поддержке талантов направлена на самореализацию молодежи.

"Напомню, что у нас создана целая сеть федеральных университетов: Сибирский (Красноярский), Южный (Ростов-на-Дону), Северный, или Арктический (Архангельск), Казанский (Приволжский), Уральский (Екатеринбург), Дальневосточный (Владивосток), Северо-Восточный (Якутск), Балтийский (Калининград), Северо-Кавказский (Ставрополь), Крымский (Симферополь). Именно так стремятся работать, как я уже говорил применительно к тому университету, где мы находимся (речь о Приволжском федеральном университете - прим.), стремятся работать все наши 10 федеральных университетов", - сказал он.

По словам президента России, сеть начала формироваться в 2006 году и это был проект, направленный на решение долгосрочных задач - федеральные вузы были призваны стать флагманами развития для целых территорий и отраслей.

"Финансирование проекта (и для тех, кто в этой аудитории собрался, и для тех, кто нас будет слушать и видеть с помощью средств массовой информации) в 2016–2017 годах из федерального бюджета составило 52 миллиарда рублей, со стороны самих университетов и тех, кто их поддерживал, регионов, – 22 миллиарда рублей. В 2010–2016 годах на формирование современной научной структуры федеральных университетов было дополнительно направленно 40,7 миллиарда рублей. За этот же период времени за счёт научно-исследовательской деятельности федеральные университеты заработали, сами заработали 38 миллиардов рублей", - привел глава государства цифры.

Путин напомнил, что с 2010 по 2017 год в рамках проекта мегагрантов в федеральных университетах работали 18 ученых мирового уровня, включая 11 иностранцев и 5 вернувшихся соотечественников.

"Подчеркну, сегодня федеральные университеты задают тот уровень, к которому должна стремиться вся система высшего образования, чтобы выпускники всех российских вузов могли успешно начать карьеру, реализовать свой потенциал", - заключил он.